ЭКО без последствий?

Президент Американского общества репродуктивной медицины доктор Richard J. Paulson провел исследование более 100 тысяч детей на выявление рисков развития рака при ВРТ, в результате чего «исследователи обнаружили повышенный риск развития гепатобластомы и рабдомиосаркомы».

Гепатобластома – это злокачественная опухоль печени эмбрионального происхождения, рабдомиосаркома – злокачественная опухоль из скелетной мышцы, которая также может иметь эмбриональное происхождение.

Всемирно известный журнал Pediatrics указывает, что данные исследований шведских ученых с 26 тыс. испытуемых выявили существенное повышение риска рака, ассоциированного с ВРТ (на 42% выше, чем в общей популяции), а в другом исследовании с участием более 2,8 миллиона детей, рожденных в Германии, было выявлено увеличение риска рака у детей после ВРТ на 18%.

Кроме того, ранее в этом же журнале были опубликованы результаты исследования Reigstad и авт., в которых был обнаружен повышенный риск лейкемии и лимфомы Ходжкина у таких детей.

Стоит добавить, что почти все упомянутые исследования касались в основном новорожденных и маленьких детей. Как развиваются появившиеся из пробирки и другими искусственными путями дети в более зрелом возрасте, практически никто не изучал.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e281c448f011100c0c03493/eko-bez-posledstvii-5f15b277743dd36e9b920d35

Comments are closed.